Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск по новостям
SITE LOGO Четверг, 28.03.2024, 22:08
Приветствую Вас Гость | RSS
 
 
Начало » 2008 » Август » 6 » Новый режим для работы с удаленными филиалами в «БЭСТ-5»
Новый режим для работы с удаленными филиалами в «БЭСТ-5»

Новый режим для работы с удаленными филиалами в «БЭСТ-5»

 

В версии системы управления предприятием «БЭСТ-5» 3.4 реализован новый режим для организации информационного обмена с территориально-удаленными подразделениями. Новый режим существенно повышает эффективность управления филиалами предприятия и принципиально отличается от своих «предшественников» из предыдущих версий как по технологии обмена данными, так и по широте диапазона возможностей.

Прежде всего, изменилась сама схема взаимодействия «центр-филиалы». Ранее в центральном офисе устанавливалась система «БЭСТ-5», включавшая необходимый набор подсистем (приложений), а в филиалах – так называемые удаленные блоки, решавшие задачи торгово-складского учета. Данные блоки функционировали в автономном режиме по отношению к системе «БЭСТ-5», принимая и передавая в нее информацию с периодичностью, устанавливаемой предприятием-пользователем. Теперь взаимодействие «центр»-«филиал» осуществляется на уровне двух систем «БЭСТ-5», одна из которых работает в головном офисе, а другая – в удаленном подразделении. Роль оперативного канала связи между обеими системами играет специальный модуль обмена, «отвечающий» исключительно за отправку и прием информации.

Состав приложений системы «БЭСТ-5», установленной в филиале, может как полностью совпадать с составом приложений системы «БЭСТ-5», используемой в центральном офисе, так и отличаться от него (например, там могут применяться только приложения для управления производством). Это зависит от структуры и информационных потребностей конкретного предприятия. Вопрос об участии того или иного приложения в процессе обмена данными решается на уровне настройки взаимодействия.

В настоящее время в информационном обмене между «центром» и филиалами «участвуют» данные таких приложений системы «БЭСТ-5», как «Главная книга», «Счета в банках», «Касса. Подотчеты», «Расчеты с партнерами», «Продажи. Клиенты», «Товары. Продукция»,      «Закупки. Поставщики», «Книга покупок-продаж», «Торговый зал», «Автотранспорт», «Сырье. Материалы», «Планирование производства» и «Учет производства». В дальнейшем этот список пополнят приложения учета имущества, кадров, ведения табельного учета и расчета зарплаты. В итоге все службы предприятия с территориально-распределенной структурой – вне зависимости от места их нахождения – получают возможность работы в едином информационном пространстве, с использованием единообразной схемы учета, с единой нормативно-справочной базой, с единым регламентом документооборота. Тем самым управленческий аппарат таких предприятий будет полностью контролировать ситуацию во всех филиалах, получая актуальную и целостную картину состояния дел.     

Одним из важнейших преимуществ нового режима является двунаправленный механизм двунаправленной репликации данных, применяемый при обмене. Механизм репликации позволяет поддерживать одинаковое состояние объектов данных во всех подразделениях предприятия с территориально-распределенной структурой. Содержимое информационных баз в центральном офисе и филиалах синхронизируется путем двустороннего переноса изменений между базой каждого филиала и базой центрального офиса. Механизм репликации работает именно с записями в таблицах баз данных (т.е. бизнес-логика при этом не обрабатывается). Так, например, если корректировалась отдельная строка в накладной, то в «принимающую» базу данных будет загружена именно запись с измененной строкой. Если же изменение, внесенное в данную строку, повлияло на итоговую сумму по документу (т.е. на содержимое заголовка), то вместе с измененной строкой также будет перенесен и заголовок. Поскольку в этом случае переносятся не все документы «как есть», а только измененные записи, то скорость обмена значительно возрастает.

Средством «транспортировки» данных являются файлы обмена, формируемые системой «БЭСТ-5» и передаваемые с периодичностью, определяемой пользователем. Для пересылки файлов между центральным офисом и филиалом могут использоваться любые доступные средства коммуникации: электронная почта, FTP-ресурс Интернета и пр. 

Данный подход существенно снижает затраты на информационные технологии, так как не требует наличия постоянных высокоскоростных каналов связи между головным офисом и удаленным подразделением.

Таким образом, новый режим, реализованный в системе «БЭСТ-5», обеспечивает быстрый и эффективный обмен информацией между центральным офисом и филиалами предприятия с территориально-распределенной структурой.

 

Просмотров: 1170 | Добавил: mcentre | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 23
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2006
Сделать бесплатный сайт с uCoz